215832, Смоленская область, Ярцевский район, деревня Зайцево, Школьная улица, 13

8 (48 143) 9-85-60, saischool86@mail.ru


МБОУ ЗАЙЦЕВСКАЯ ОШ

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ЗАЙЦЕВСКАЯ ОСНОВНАЯ ШКОЛА

ЯРЦЕВСКОГО РАЙОНА СМОЛЕНСКОЙ ОБЛАСТИ


24.02.2022

Президентские состязания


Президентские состязания

В школьном этапе принимают участие команды с 1 по 11 классы, сформированные из обучающихся одного класса (далее – класс-команда). Соревнования проводятся между классами-командами по параллелям. Количество участников классов-команд в каждой параллели, в том числе количество мальчиков и девочек (юношей и девушек), определяет школьный оргкомитет.

В муниципальном этапе принимают участие класс-команды, победившие в школьном этапе в своих параллелях. Муниципальный этап проводится по параллелям среди обучающихся начального общего, основного общего и среднего общего образования раздельно среди городских и сельских класс-команд. Количество участников городских и сельских класс-команд в каждой параллели определяет муниципальный оргкомитет (не более 12 человек в городской класс-команде и 6 человек в сельской). При этом количество мальчиков и девочек (юношей и девушек) в класс-команде должно быть одинаковым.

            Программа школьного и муниципального этапов должна включать: спортивное многоборье (тесты), эстафетный бег, творческий и теоретический конкурсы.

  • В программе спортивного многоборья следует предусмотреть тесты, определяющие уровень развития основных физических качеств в соответствии с возрастными особенностями обучающихся: бег на короткие дистанции (30 метров для 5-6 классов, 60 метров для 7, 8, 9 классов, 100 метров для 10-11 классов) и длинные дистанции (1000 м), подтягивание (юноши),  сгибание и разгибание рук в упоре «лежа» (девушки), подъем туловища из положения «лежа на спине» за 30 секунд, прыжок в длину с места, наклон вперед из положения «сидя».
  • Эстафетный бег  следует проводить на дистанциях различной длины (600, 400, 200 и 100 м), чередуя очередность мальчиков и девочек.
  • В творческий конкурс рекомендуется включать музыкально-художественную композицию. Творческий конкурс может проводиться в различных формах (клуб веселых и находчивых, конкурс театрализованных постановок, конкурс музыкально-художественных композиций, конкурс плакатов, стенгазет, сочинений и т.д.).
  • Форма проведения теоретического конкурса может быть различной: тестовые задания разного характера (выбрать 1 правильный ответ, выбрать несколько правильных ответов, задания на установление соответствия, в форме кроссвордов и т.д.).

Вопросы теоретического конкурса следует разрабатывать по следующим темам:

•   Олимпийские игры и олимпийское движение;

•   развитие спорта в дореволюционной России, СССР, государствах-участниках СНГ;

•   достижения советских, российских спортсменов и спортсменов государств-участников СНГ на Олимпийских играх и международной арене;

•   физкультурно-спортивная деятельность обучающихся;

•   физическая (двигательная) активность обучающихся.

 

Подведение итогов и определение победителей муниципального этапа Президентских состязаний проводится отдельно среди городских классов-команд и сельских классов-команд.

 

Президентские спортивные игры

В школьном этапе Президентских спортивных игр принимают участие обучающиеся с 5 по 11 классы. Количество участников, в том числе количество мальчиков и девочек (юношей и девушек), определяет школьный оргкомитет.

Система проведения соревнований определяется организаторами.

В муниципальном этапе принимают участие команды-школы, сформированные из обучающихся, добившихся наилучших результатов в школьном этапе, по следующим возрастным группам: 2005-2006 гг.р., 2007-2008 гг.р., 2009-2010 гг.р.

            Соревнования проводятся по 4-м видам спорта (для муниципального этапа обязательное проведение всех видов спорта).

  • легкая атлетика: бег на короткие (30 м – юноши и девушки 2009-2010 гг.р, 60 м – юноши и девушки 2007-2008 гг.р, 100 м – юноши и девушки 2005-2006 гг.р.) и длинные дистанции (600 м – девушки, 800 м - юноши), метание мяча, прыжок в длину с разбега, эстафетный бег (100 м + 200 м + 300 м + 400 м - раздельно среди юношей и девушек);
  • настольный теннис;
  • баскетбол 3х3;
  • волейбол.

            Соревнования (спартакиады) по видам спорта для обучающихся общеобразовательных организаций, традиционно проводимые в регионе, могут быть включены в программу Президентских спортивных игр.

             

            Проведение школьных и муниципальных этапов Президентских состязаний и Президентских спортивных игр рекомендуется освещать в СМИ, размещать информацию на сайтах образовательных организаций, муниципальных образований, органов местного самоуправления, осуществляющих управление в сфере образования и в области физической культуры и спорта.

           

Ответственными за проведение школьного этапа Президентских состязаний и Президентских спортивных игр являются общеобразовательные организации.

Ответственными за проведение муниципального этапа Президентских состязаний и Президентских спортивных игр являются органы местного самоуправления, осуществляющие управление в сфере образования в области физической культуры и спорта. Общий контроль осуществляет Департамент Смоленской области по образованию и науке.

            При разработке образцов дипломов и медалей победителей и призеров муниципального этапа, а также изготовлении символики и атрибутики мероприятий, рекомендуется использовать эмблемы Президентских состязаний и Президентских спортивных игр, утвержденные протоколом заседания Всероссийского организационного комитета по проведению всероссийских спортивных соревнований (игр) школьников от 12 апреля 2011 года № 1.

Электронные услуги

Зарегистрируйтесь на
портале госуслуг –
получите единый ключ доступа ко всем государственным сайтам.

Благодаря ему вы можете прямо из дома получить множество услуг!

Зарегистрироваться
Сайт является структурным модулем электронной информационно-аналитической системы "Регион", развернутой в информационной системе
"Национальная облачная платформа
ОАО "Ростелеком", аттестованной на соответствие требованиям безопасности информации,
предъявляемым к информационным
системам обработки персональных данных
         

© Орешкова О.А., 2013-2016 г. Все права защищены

olga-oreshkova@yandex.ru